F(2X-1)=X+1.则它的反函数是?

评网 1年前 已收到4个回答 举报

静雯兄 幼苗


设2x-1=t 则x=(t+1)/2
f(t)=(t+1)/2 +1 把t换成x就行了
f(x)=(x+1)/2+1
反函数 把x换成y把 y换成x 再求出来就行了
x=(y+1)/2+1
y=2x-3


6

吴江江江 幼苗


F(X+1)=2X-1,即F(x)=2x-3


0

601005 花朵


f(2x-1)=x+1=(2x-1)/2+3/2
f(x)=x/2+3/2=y
x=2y-3
反函数f(x)=2x-3
另一种
反函数g(x)
g(x+1)=2x-1
g(x)=2(x-1)-1=2x-3


0

lokicy 幼苗


设2x-1=t 则x=(t+1)/2
f(t)=(t+1)/2 +1 把t换成x就行了
f(x)=(x+1)/2+1
反解出X=,再把Y换成X


0