将函数变成反函数y=2sin(2x+π/5)y=(2^x)/(2x+1)

tebtbt 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodou 幼苗


y=2sin(2x+π/5),值域 -2≤y≤2.
则 2x+π/5=arcsin(y/2),x=[arcsin(y/2)-π/5]/2,
所求反函数是 y=[arcsin(x/2)-π/5]/2,定义域 -2≤x≤2
y(x)=2^x/(2x+1) 超越方程,解不出 x=g(y).
若题目是 y=2^x/(2^x+1),
limy=0,limy=1,则值域 0


8

时光永远年轻 幼苗








1

马路边的落叶 幼苗


反函数说白了,就是把函数中的自变量变成因变量,因变量变成自变量。
你给的函数,自变量是x,因变量是y,
则原式变为:x=ln(y-1),这样把y解出来就行了。
答案为:y=e^x+1
希望能解决您的问题。这个我知道,只是我的三角函数和幂函数学得不好,所以想针对性地了解这两题的详细解法...


1