下列函数是奇函数的是:A、f(x)=5x+3B、f(x)=x^2+1C、f(x)=x^3+(1/x)D、f(x)=(x/

下列函数是奇函数的是:
A、f(x)=5x+3
B、f(x)=x^2+1
C、f(x)=x^3+(1/x)
D、f(x)=(x/x-1)
两个烧饼 1年前 已收到5个回答 举报

43501376 幼苗


C、f(x)=x^3+(1/x)
定义域(-无穷,0)(0,+无穷)
f(-x)=-x^3-1/x=-f(x)
奇函数
A是非奇非偶函数
B是偶函数
D是非奇非偶函数
如果对其他有疑问,可追问我哦


2

哲轩情 幼苗


C 奇加奇得奇 偶加偶得偶 常数是偶函数 如果定义域不是关于原点对称 那就是非奇非偶


2

hp03393 幼苗


C, -f(x)= -x^3-(1/x) f(-x)=-x^3-(1/x)
所以-f(x)= f(-x)
A,f(-x)=-5x+3 为非奇非偶
B, f(-x)=x^2+1=f(x) 是偶函数
D,f(-x)=(-x/1-x)=(x/x-1)=f(x) 是偶函数


2

爱吃菠萝的河马 幼苗


D你书写有点歧义f(x)=(x/(x-1))还是f(x)=(x/x)-1 ?
如果D是f(x)=(x/(x-1)) 那么就是CD,否则,是
C.
奇函数要满足f(-x)=-f(x)


1

188新兵 幼苗


设函数y=f(x)的定义域为R,R为关于原点对称的数集,如果对R内的任意一个x,都有x∈R,且f(-x)=-f(x),则这个函数叫做奇函数。
如上述定义可知:c、f(x)=x^3+(1/x)为奇函数。因为f(-x)=(-x)^3+(1/-x)=-[x^3+(1/x)]=-f(x)。


1