将直线y=2x+1的图像沿东北方向平移3根号2个单位后,解析式为什么

Spring_coming 1年前 已收到1个回答 举报

无色土 幼苗


将直线y=2x+1的图像沿东北方向平移3√2个单位:
先向右平移:3√2*√2/2=3个单位:y=2(x-3)+1 得到y=2x-5
再向上平移:3√2*√2/2=3个单位:y-3=2x-5 得到y=2x-2
最后解析式:y=2x -2


10