有一个蛋糕是圆柱形的,底面直径8分米,蝴蝶结要40厘米.要买多长的丝带才合适?

猫扑派来的uu 1年前 已收到2个回答 举报

宠宠爱静 幼苗


専属恛忆,
每个底面所用丝带是两条直径长:
8×2=16(分米)
两个底面共用丝带:
16×2=32(分米)
侧面所面丝带是四条高的长:
5×4=20(分米)
蝴蝶结长:
40厘米=4分米
要买丝带至少长:
32+20+4=56(分米)


6

紫壁樵歌 精英


要2个底面直径和4个高
40厘米=4分米
5×4+8×2+4=40(分米)


0