(2008•武清区二模)函数y=1-5−4x−x2(-5≤x≤-2)的反函数是y=−2−8+2x−x2(-2≤x≤1)y

(2008•武清区二模)函数y=1-
5−4x−x2
(-5≤x≤-2)的反函数是
y=−2−
8+2x−x2
(-2≤x≤1)
y=−2−
8+2x−x2
(-2≤x≤1)
林夕雨521 1年前 已收到1个回答 举报

春去春回来CC 幼苗


解题思路:由-5≤x≤-2,y=1−
−(x+2)2+9
,利用二次函数的单调性可得:-2≤y≤1.再利用反函数的求法即可得出.

∵-5≤x≤-2,y=1−
−(x+2)2+9,
∴-2≤y≤1.
由y=1-
5−4x−x2(-5≤x≤-2)化为x2+4x+4+2y-y2=0,解得x=-2-
8+2y−y2,
将x与y互换可得:y=−2−
8+2x−x2.(-2≤x≤1).
∴函数y=1-
5−4x−x2(-5≤x≤-2)的反函数是:y=−2−
8+2x−x2.(-2≤x≤1).
故答案为:y=−2−
8+2x−x2.(-2≤x≤1).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题查克拉二次函数的单调性、反函数的求法,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


2