已知两条互相平行的直线分别过点A(-4,0)和B(0,-3),求当两平行线间的距离为4时的两直线方程

刹车骗 1年前 已收到1个回答 举报

帅得不够狠 春芽


设直线方程为y=kx+b,将A(-4,0),B(0,-3)带入得两个直线方程为:y=kx+4k,y=kx-3将这两个直线方程化为一般式,kx-y+4k=0,kx-y+3=0,用平行线段之间距离公式得,7x+24y+28=0,7x+24y+28=0


2