已知a>0且a≠1,f(x)是奇函数,B(x)=(a-1)·f(x)(1/a^x -1 +1/2),(1)判断函数奇偶性

已知a>0且a≠1,f(x)是奇函数,B(x)=(a-1)·f(x)(1/a^x -1 +1/2),(1)判断函数奇偶性 (2)若xf(x)>0,则B(x)>0
lueck 1年前 已收到1个回答 举报

akmf 幼苗


(1)
B(x)=(a-1)f(x)(a^x+1)/2(a^x-1)
B(-x)=(a-1)f(-x)[1/(a^(-x)-1)+1/2]
∵f(x)是奇函数
∴f(-x)=-f(x)
B(-x)=(a-1)f(x)(a^x+1)/2(a^x-1)=B(x)
∴B(x)是偶函数
(2)
证明:
∵xf(x)>0
当x>0时,f(x)>0
如果a>1,a^x>1
a-1>0 a^x-1>0
∴B(x)=(a-1)f(x)(a^x+1)/2(a^x-1)>0
如果a0


4