在等差数列{an}中,若a1003+a1004+a1005+a1006=18,则该数列的前2008项的和为(  )

在等差数列{an}中,若a1003+a1004+a1005+a1006=18,则该数列的前2008项的和为(  )
A. 18072
B. 3012
C. 9036
D. 12048
倒放的胶片 1年前 已收到2个回答 举报

472718107 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质化简已知的等式,求出a1+a2008的值,然后利用等差数列的前n项和公式表示出该数列的前2008项的和,将a1+a2008的值代入即可求出值.

∵a1003+a1004+a1005+a1006
=(a1003+a1006)+(a1004+a1005
=2(a1+a2008)=18,
∴a1+a2008=9,
则S2008=
2008(a1+a2008)
2=1004(a1+a2008)=1004×9=9036.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,以及等差数列的前n项和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


10

khxzr 幼苗


a1+a2008=a2+a2007=-----=a1003+a1006=a1004+a1005=18/2=9
前2008项和S2008
=(a1+a2008)*2008/2
=9036


0