已知抛物线以双曲线x 2 - y 2 2 =1的右顶点为焦点.

已知抛物线以双曲线x 2 -
y 2
2
=1的右顶点为焦点.
(1)求此抛物线方程.
(2)过焦点且倾斜角为60°的直线L交抛物线于AB,求AB.
fds1edc 1年前 已收到1个回答 举报

我在等待什么呢 春芽


(1)双曲线x 2 -
y 2
2 =1的右顶点为(1,0),故抛物线的方程为y 2 =4x;
(2)设直线方程为 y=
3 (x-1) 代入抛物线方程,化简得3x 2 -10x+3=0
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则 x 1 + x 2 =
10
3 ,∴ AB=
10
3 +2=
16
3


5