已知抛物线和双曲线都经过点M(1,2),它们在x轴上有共同焦点,抛物线的顶点为坐标原点,则双曲线的标准方程是______

已知抛物线和双曲线都经过点M(1,2),它们在x轴上有共同焦点,抛物线的顶点为坐标原点,则双曲线的标准方程是______.
爱我的人以及 1年前 已收到1个回答 举报

wangli0603 幼苗


设抛物线方程为y 2 =2px(p>0),
将M(1,2)代入y 2 =2px,得P=2.
∴抛物线方程为y 2 =4x,焦点为F(1,0)
由题意知双曲线的焦点为F 1 (-1,0),F 2 (1,0)
∴c=1
对于双曲线, 2a=||M F 1 |-|M F 2 ||=2
2 -2
∴ a=
2 -1 ,
a 2 =3-2
2 , b 2 =2
2 -2
∴双曲线方程为
x 2
3-2
2 -
y 2
2
2 -2 =1 .
故答案为:
x 2
3-2
2 -
y 2
2
2 -2 =1 .


4