杭州湾跨海大桥于2008年5月1日通车,通车后,宁波到上海的路程比原来缩短了约120千米,已知某运输车速度不变,从宁波到

杭州湾跨海大桥于2008年5月1日通车,通车后,宁波到上海的路程比原来缩短了约120千米,已知某运输车速度不变,从宁波到上海的行驶时间从原来的3小时20分钟缩短为2小时,问通车后宁波到上海的路程约多少千米?
请用一元一次方程列题!
lanlantianzhen 1年前 已收到1个回答 举报

驰骋天崖 幼苗


我们班考试最后一道题
解 设速度为X米.
3小时20分钟=10/3小时
10/3 X - 120=2 X
解得X=90
则现在路程为90*2=180千米
答:通车后宁波到上海的路程约180千米.


6