举世瞩目的杭州湾跨海大桥于2008年5月1日正式通车,该桥全长36Km,设计车速为100Km/h,是世界上在建和已建

举世瞩目的杭州湾跨海大桥于2008年5月1日正式通车,该桥全长36Km,设计车速为100Km/h,是世界上在建和已建
设汽车质量5000kg,在大桥上按设计车速匀速行驶时受到的阻力位车中的0.06倍,求汽车发动机的功率、、.
夜深人静xf 1年前 已收到1个回答 举报

无0心 春芽


F=5000*10*0.06=3000N
V=100/3.6=27.1m/s
匀速行驶:P=F*V=3000*27.1=81300W=81.3KW


1