在一幅比例尺是1:300000的地图上量得甲、乙两地的距离是6㎝.在比例尺是1:200000的地图上,甲、乙两地的距离是

在一幅比例尺是1:300000的地图上量得甲、乙两地的距离是6㎝.在比例尺是1:200000的地图上,甲、乙两地的距离是多少㎝
fjb7608 1年前 已收到2个回答 举报

zyv8 幼苗


实际距离为:
6×300000=1800000(厘米)
在比例尺是1:200000的地图上,甲、乙两地的距离是
1800000÷200000=9(厘米)

1年前 追问

8

举报 zyv8

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

zhuyekongjian 幼苗


9cm


1