在比例尺是1:300000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是15cm.

在比例尺是1:300000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是15cm.
请问在比例尺是1:2000000的地图上,甲、乙两地间的距离是多少厘米?
三种方法 1年前 已收到2个回答 举报

地上的鱼OR 幼苗


实地距离=图上距离/比例尺
15除以1/300000=15乘以300000=4500000cm=45千米

1年前 追问

2

三种方法 举报

再来一个方程的

举报 地上的鱼OR

X除以200000分之一=15除以300000分之一,解得x=2.25cm 刚做了一半,不好意思

huohua85 果实


距离=15×300000÷2000000=2.25厘米


1