已知抛物线y2=2px(p>0)的准线为L,过点M(1,0)且斜率为3的直线与L相交于点A,与抛物线的一个交点B,若AM

已知抛物线y2=2px(p>0)的准线为L,过点M(1,0)且斜率为
3
的直线与L相交于点A,与抛物线的一个交点B,若
AM
MB
,求抛物线方程.
dd8800185 1年前 已收到1个回答 举报

jinminhe 幼苗


解题思路:设直线AB的方程与抛物线方程联立消去y得3x2+(-6-2p)x+3=0,进而根据
AM
MB
,可知M为A、B的中点,可得p的关系式,解方程即可求得p,从而可得抛物线方程.

设直线AB:y=
3x-
3,代入y2=2px得3x2+(-6-2p)x+3=0,
又∵

AM=

MB,即M为A、B的中点,
∴xB+(-[p/2])=2,即xB=2+[p/2],
得p2+4P-12=0,
解得p=2,p=-6(舍去)
故抛物线方程为y2=4x.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,判断M为AB的中点,并据中点公式求得点B的坐标,是解题的难点.


1