先阅读,再解题(1)x方+(p+q)x+pq

先阅读,再解题(1)x方+(p+q)x+pq
先阅读,再解题
1.x^2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q)
2.a^2-b^2+a-b=(a^2-b^2)+(a-b)=(a+b)(a-b)+(a-b)=(a-b)(a+b+1)
分解因式:
-4m的立方+16m方-12m
x方-y方-z方+2yz
写出过程分解因式的时候
苦行僧d 1年前 已收到1个回答 举报

瘦狗胖猫 幼苗


-4m的立方+16m方-12m =-4M(m^2-4M+3)=-4M(M-3)(M-1)
x方-y方-z方+2yz =X^2-(Y^2+X^2-2YZ)=X^2-(Y-Z)^2=(X+Y-Z)(X-Y+Z)


1