有几道求方程式的根的题不会算,越快越好.

有几道求方程式的根的题不会算,越快越好.
3X的平方+5X等于0的解题过程和答案 4X的平方-4X+1等于0的解题过程和答案
4X的平方-7等于0的解题过程和答案 -X的平方+2X-3等于0的解题过程和答案
cbu2007 1年前 已收到2个回答 举报

qshy1979 幼苗


3x^2+5x=0 x(3x+5)=0 x1=0 x2=-5/3
4x^2-4x+1=0 (2x-1)^2=0 2x-1=0 x1=x2=1/2
4x^2-7=0 4x^2=7 x^2=7/4 x=±√7/2
-x^2+2x-2=0 x^2-2x+1=-1 (x-1)^2=-1 无实数根


2

风中之泪 幼苗


3x^2+5x=0 x(3x+5)=0 x1=0 x2=-5/3
4x^2-4x+1=0 (2x-1)^2=0 2x-1=0 x1=x2=1/2
4x^2-7=0 4x^2=7 x^2=7/4 x=±√7/2
-x^2+2x-3=0 x^2-2x+3=0 (x-1)^2=-2 x无实数根 可以算虚根 带 i 的


2