圆柱与正方体的高度相等,圆柱底面直径是4厘米,正方体的棱长是8厘米,求这个组合体的表面积.(上面圆下面正方体)

梵yun 1年前 已收到2个回答 举报

小狗跑快点 春芽


s=384+32π(平方厘米)

1年前 追问

2

梵yun 举报

两个算式

举报 小狗跑快点

圆柱底面积s=4π 圆柱地面周长L=4π 圆柱表面积s=8*4π=32π 正方体表面积s=8*8*6=384 整体的面积s=384-4π+32π+4π=384+32π

yudongwei 幼苗


由图分析知
圆柱与正方体叠加所得组合的表面积=圆柱的表面积+正方体表面积-2个圆柱的底面积=正方体表面积+圆柱侧面积
正方体表面积S1=6R·R=6x8x8=384cm2
圆柱侧面积S2=πDR=3.14x4x8=100.48cm2
即 总面积S=S1+S2=484.48cm2


2