抛物线y=4x平方的焦点到准线的距离为什么

58945635 1年前 已收到1个回答 举报

茸茸112 花朵


y=4x平方
x^2=y/4=2py,得p=1/8
焦点坐标是(0,p/2),即(0,1/16)
准线方程是y=-p/2=-1/16
所以,焦点到准线的距离为p/2-(-p/2)=p=1/8


8