抛物线y= -16x的平方的焦点到准线的距离是

恋你化身的猫 1年前 已收到2个回答 举报

伴水顽石 幼苗


你好:

抛物线的标准方程为
x²=-1/16*y
所以准线方程为
y=1/2
焦点坐标为(0,-1/2)
所以焦点到准线的距离为
1/2-(-1/2)=1


7

nokiab 幼苗


先让我计算


2