快车与慢车同时从A、B两地出发,相向而行,行驶一段时间后两车相遇,相遇点到AB中点的距离恰好是AB全长的[1/20],快

快车与慢车同时从A、B两地出发,相向而行,行驶一段时间后两车相遇,相遇点到AB中点的距离恰好是AB全长的[1/20],快车与慢车的速度比是______.
mxyyy69 1年前 已收到3个回答 举报

珠江人 幼苗


解题思路:相遇时快车走了全长的([1/2+
1
20]),慢车走了全长的([1/2
1
20]),它们相遇时用的时间一定,根据时间一定,路程和速度成正比例关系,可求出它们速度的比.据此解答.

([1/2+
1
20]):([1/2−
1
20]),
=[11/20]:[9/20],
=11:9.
答:快车与慢车速度的比是11:9.
故答案为:11:9.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是先求出快车与慢车行的路程,再根据时间一定,路程和速度成正比例进行解答.


1

乖乖八宝 幼苗


那么快车与慢车的速度比是多少? 快车速度:慢车速度 =1/2-1/20:1/2-1/20 =9:11 快车的速度∶慢车的速度=(1/2+1/20)∶(1


1

shilei630 幼苗


(1/2﹢1/20﹚∶﹙1/2-1/20﹚
=11∶9


0