某商场第1次用39万元购进A、B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表: 商品

某商场第1次用39万元购进A、B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表:
商品
价格
A B
进价(元/件) 1200 1000
售价(元/件) 1350 1200
(总利润=单件利润×销售量)
(1)该商场第1次购进A、B两种商品各多少件?
(2)商场第2次以原价购进A、B两种商品,购进B商品的件数不变,而购进A商品的件数是第1次的2倍,A商品按原价销售,而B商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使得第2次经营活动获得利润不少于75000元,则B种商品最低售价为每件多少元?
红尘痴人119 1年前 已收到1个回答 举报

陈泽辉 幼苗


解题思路:(1)设购进A种商品x件,B种商品y件,列出方程组可求解.
(2)由(1)得A商品购进数量,再求出B商品的售价.

(1)设购进A种商品x件,B种商品y件,
根据题意得

1200x+1000y=390000
(1350−1200)x+(1200−1000)y=60000
化简得

6x+5y=1950
3x+4y=1200,
解之得

x=200
y=150.
答:该商场购进A、B两种商品分别为200件和150件;

(2)由于A商品购进400件,获利为
(1350-1200)×400=60000(元),
从而B商品售完获利应不少于75000-60000=15000(元),
设B商品每件售价为x元,则
150(x-1000)≥15000,
解之得x≥1100.
所以B种商品最低售价为每件1100元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用和一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的解方程组和不等式是需要掌握的基本能力.


7