中学的化学实验装置问题.固体 与 固体反应 的实验.需要的实验器材.和代表 例,制氧气.求 给出 1.固体 固体 2.固

中学的化学实验装置问题.
固体 与 固体反应 的实验.需要的实验器材.和代表 例,制氧气.
求 给出 1.固体 固体 2.固体 液体 还有其他的忘了.大家给补充下.基础有点差.就写 器材 与 反应方程式就行了.常见的
软qq111 1年前 已收到4个回答 举报

zjzhujiezj 幼苗


1.固固反应:铝热反应 2Al+Fe2O3=高温=Al2O3+2Fe 铁架台 铁圈 蒸发皿或坩埚
2.固液反应:CO2制备 CaCO3+2Hcl=Cacl2+CO2(g)+H2O 铁架台 圆底烧瓶 封液漏斗 水槽 烧杯 玻璃片 导管 双孔塞
3.液气反应:CO2检测 CO2+Ca(OH)2=CaCO3(s)+H2O 气囊 导管 烧杯
4.液液反应:中和反应 Hcl+NaOH=H2O+Nacl 试管 滴管
····························好多好多····························


3

花开的声音_小草 幼苗


这是个实验室制气体的问题。
固体+固体:常用大试管、酒精灯铁架台,可用来制氧气、氨气(还有甲烷,不过现在已不要求了)。2KMnO4=加热=K2MnO4 + MnO2 + O2↑   2KClO3=二氧化锰催化并加热=2KCl+3O2↑,2NH4CL + Ca(OH)2 === CaCL2 + 2NH3 + 2H2O
固体+液体分为两类,一类是不加热的,又分为两小类,A是可用启普发...


2

馒头775 幼苗


固体 固体


2

samsara2000 幼苗


固固加热:氯酸钾加二氧化锰作催化剂,加热 2KClO3==MnO2=¤加热=2KCl 3O2|向上箭号 酒精灯,试管,铁架台,导管,橡皮塞,棉花团,集气瓶,水槽,玻璃片,药匙等 固液:2H2O2==MnO2==O2| 2H2O CaCO3 2HCl==CO2| CaCl2 H2O铁...


1