已知2^x=9,求2^x+3的值

空空de心 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈在线 春芽


2^x= 9=3^2
x = 2log3
2^(x+3)
=2^(2log3 + 3 )
= 8(9)
=72


8