2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几道?

陈纳 1年前 已收到1个回答 举报

双手插兜 幼苗


分=10x-6(8-x)=64
10x-48+6x=64
16x=112
x=7
所以2号答对7题
2、
设1号答错x题,则答对10-x题
所以得分=10(10-x)-6x=36
100-10x-6x=36
16x=64
x=4
所以1号答错4题
3、
设3号答对x题,则答错16-x题
所以得分=10x-6(16-x)=16
10x-96+6x=16
16x=112
x=7
所以3号答对7题


2