两个人想买字典,一个买差4元,另一个买差3元,如果两人合在一起买正好,问这本字典多少元?列计算式:

矛盾江湖人 1年前 已收到4个回答 举报

dinjinwan 幼苗


这还用列式计算?本来两个人买两本,现在两个人只能买一本,那么差的钱就是一本字典的价格,3+4=7 元


11

鬼千柔 幼苗


设字典的价格为X
得方程:(X-4)+(X-3)=X
去括号并且合并同类项
得2X-7=X
移项的X=7


2

zyl329 幼苗


4+3=7
答:这本字典7元


1

Tina尘 幼苗


542


0