麻烦解解这函数题已知f(x)=ax^2+bx+才(a>0).α.β为方程f(x)=x的两根.且0

DJ8533 1年前 已收到2个回答 举报

595055501 春芽


设g(x)=f(x)-x
α.β为方程g(x)=0的两根
由图知
0x
选A


2

dongyingfu 幼苗


f(x)开口向上
在直角坐标系中画出y=ax^2+bx+c和y=x的图像,有两个交点为x1=α,x2=β
可以看出在0β区间,ax^2+bx+c>=x
在α所以选择B


1