已知d>0 a,b为实数 3b^2=a^2+1 d^2=a^2-6ab+9b^2 求d的最小值及相

已知d>0 a,b为实数 3b^2=a^2+1 d^2=a^2-6ab+9b^2 求d的最小值及相
应的a b的值
luozlbin 1年前 已收到1个回答 举报

fbi2000 幼苗


3b²=a²+1
则:
1=3b²-a²
得:
d²=(a²-6ab+9b²)/(3b²-a²)
d²=[3(3b²-a²)+(4a²-6ab)]/(3b²-a²)
d²=3+[(4a²-6ab)/(3b²-a²)]
d²=3+{[4-6(b/a)]/[3(b/a)²-1]}
设:b/a=t,则:
d²=3+[(4-6t)/(3t²-1)]
设:M=(3t²-1)/(2-3t)
设:2-3t=x,则:t=(2-x)/3
M=[(2-x)²-3]/[3x]
M=[x²-4x+1]/(3x)=[(x)+(1/x)]-4≥2-4=-2或者:M=[(x)+(1/x)]-4≤-2-4=-6
则:2≤d²≤8/3
得:√2≤d≤2√6/3
d的最小值是√2
此时:x=-1,即:t=1,得:b=a=±√2/2时取等号.


2