抛物线y=ax2+bx+c顶点过第二象限,且经过A(1,0) B(0,1),判断a的取值范围

野兽之眸 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwo2006 花朵


y=ax2+bx+c
0=a+b+c
1=c
a+b=-1
y=ax2+(-1-a)x+1
顶点x=-(-1-a)/2a=(1+a)/2a


5