用长22cm宽10cm长方形地砖铺出一个正方形图案,至少要用多少块这样的地砖?不能切割,只能铺砖

用长22cm宽10cm长方形地砖铺出一个正方形图案,至少要用多少块这样的地砖?不能切割,只能铺砖
要有算式的,我不是要求最小公倍数,我是要求用这种地板砖铺一个正方形的图案,至少需要多少块?
dyc704 1年前 已收到2个回答 举报

555lalagm 幼苗


列式如下:22*10/2=110厘米
(110/22)*(110/10)
=5*11
=55块

1年前 追问

2

dyc704 举报

对了的话,就选你的答案当满意回答。要是错了的话……

举报 555lalagm

不会错的,数值一定是正确的! 但是就是不知道你们的老师是否同意此种解题方法,因为在解题时,有的还是需要文字来描述,正如最小公倍数的问题,但是你不同意使用,所以我就只是用22*10/2=110厘米,来表现拼成后的正方形的边长为110厘米咯。

dyc704 举报

好,我就信你一次

picasso2331 幼苗


11*5=55
22*5=110
10*11=110


1