(2013•华亭县模拟)甲、乙两数的比是4:3,乙数是60,甲数是______.

努力奔kk 1年前 已收到1个回答 举报

阿摄 幼苗


解题思路:根据甲、乙两数的比是4:3,可设甲是X,则X:60=4:3.然后再根据比例的基本性质进行解答.

设甲是X,根据题意得
X:60=4:3,
3X=60×4,
3X÷3=240÷3,
X=80.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题重点是根据两个数的比是4:3,列出方程,再根据等式的性质解答.


8