甲、乙两个港口相距264千米,拖船顺水时每小时航行11千米,逆水每小时航行8千米.求拖船来回的平均速度.

happy0618 1年前 已收到1个回答 举报

面对真实的谎言 幼苗


264÷11=24(小时) 264÷8=33(小时) 264×2=528(千米) 528÷(24+33)=9又5/19(千米)


10