①已知f(x+1/x)=(x²+1/x²)+1/x+1;求f(x)

①已知f(x+1/x)=(x²+1/x²)+1/x+1;求f(x)
②已知f(x)是一次函数,且f【f(x)】=4x+3,求f(x)
③已知函数f(x)满足根号3f(x)-f(1/x)=x²,求f(x)
小黄11 1年前 已收到1个回答 举报

荼蘼又见 幼苗


请分开提问
①题目貌似错了,否则很复杂,是否应该是:
已知f(x+1/x)=(x²+1/x²)+x+1/x+1;求f(x)
f(x+1/x)=(x²+1/x²)+x+1/x+1=(x²+2+1/x²)+x+1/x-1=(x+1/x)²+(x+1/x)-1
f(x)=x²+x-1
②已知f(x)是一次函数,且f【f(x)】=4x+3,求f(x)
设f(x)=kx+b
f【f(x)】=k(kx+b)+b=k^2x+(1+k)b
所以k^2=4,(1+k)b=3
解得k=2,b=1或k=-2,b=-3
所以f(x)=2x+1或-2x-3
③已知函数f(x)满足根号3f(x)-f(1/x)=x²,求f(x)
根号3f(x)-f(1/x)=x²
将1/x代入得
根号3f(1/x)-f(x)=1/x²
*根号3+得
(3-1)f(x)=(根号3)x²+1/x²
f(x)=(根号3)x²/2+1/(2x² )


1