化学反应中什么情况下会生成二氧化碳和水,什么情况下会生成碳酸根?

zzkcpa2008 1年前 已收到4个回答 举报

洛洛-sunplay 幼苗


高中主要有以下几种情况:
1.生成二氧化碳和水
(1)固体受热分解;比如说碳酸氢钠受热就会分解成碳酸钠、水和二氧化碳.(还有碳酸分解)
2NaHCO3==加热==Na2CO3 + H2O + CO2 ↑
(2)碳氢化合物燃烧生成二氧化碳和水;如甲烷、乙烷、乙烯、乙炔、苯等;碳水化合物燃烧也是生成二氧化碳和水、如乙醇、甲醇、丙醇、甲酸、乙酸、甲醛、乙醛、乙酸乙酯等
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
(3)溶液中复分解反应:碳酸盐或碳酸氢盐与酸反应
2(H+) +(CO3)2- =CO2 ↑ +H2O;(H+)+(HCO3-)=CO2 ↑ +H2O
2(H+)+CaCO3=CO2 ↑+H20+Ca2+
2.生成碳酸根
(1)当二氧化碳通入碱性溶液(假设与NaOH反应)中时,
如果少量:生成碳酸根CO2+2OH-=CO32-+H2O
如果过量(或称足量)会生成HCO3-..CO2+OH-=HCO3-(这个反应也可理解为过量的二氧化碳与碳酸根继续反应CO32-+H2O+CO2=2HCO3-)
(2)HCO3- +OH-=(CO3)2-+H2O
希望能帮到您


11

shujianzhen 果实


CACO3+2HCL=CACL2+CO2+H2O 2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O


3

宝琳娜 幼苗


生成碳酸根要确保溶液不是酸性的,否则碳酸根就会被氢离子反应掉,生成碳酸氢根或碳酸,生成碳酸就是溶液是酸性的。


1

蓝葭 幼苗


酸性生成气体 碱性或中性是碳酸钙根


1