求值3x^2y-[2xyz-(2xyz-x^2y)-4x^2y]-2xyz其中x=-2,y=-3,z=1

求值3x^2y-[2xyz-(2xyz-x^2y)-4x^2y]-2xyz其中x=-2,y=-3,z=1
我算到一半,怎么会有0?
ivfhlcdr 1年前 已收到2个回答 举报

粉红ing 幼苗


3x^2y-[2xyz-(2xyz-x^2y)-4x^2y]-2xyz
=3x^2y-2xyz+(2xyz-x^2y)+4x^2y-2xyz
=7x^2y-4xyz+(2xyz-x^2y)
=7x^2y-4xyz+2xyz-x^2y
=6x^2y-2xyz
=6×(-2)^2×(-3)-2×(-2)×(-3)×1
=-72-12
=-84


6

紫晶杨梅 幼苗


x^4+x^3+2x^2+x+1
=x^4+x^3+x^2+x^2+x+1
=x^2(x^2+x+1)+x^2+x+1
=(x^2+1)(x^2+x+1)
-1-2x-x^2+y^2
=y^2-(1+2x+x^2)
=y^2-(x+1)^2
=(y+x+1)(y-x-1)
x^2+ax^2+x+ax-1-a
=x^2(a+1)+x(a+1)-(a+1)
=(a+1)(x^2+x-1)


1