xy+x-y=1表示什么曲线

Hai_Gui 1年前 已收到2个回答 举报

屁憝 花朵


你好!
数学之美团为你解答
xy + x - y = 1
(x - 1)y + x - 1 = 0
(x - 1) (y+1) = 0
x - 1 = 0 或 y+1 = 0
x = 1 或 y = - 1
表示两条互相垂直的直线 x = 1 和 y = - 1


9

没人爱yy 幼苗


其实很简单。当x=1时,任意y值恒成立,则为x=1的直线;当x不是1,可以提取因子,知为y=-1,且x不是1。综合起来,就是两条相交的直线。


2