2000-X/3-(2000-X)/4=1400怎么解?

台球 1年前 已收到1个回答 举报

carra_jn 幼苗


这个式子等价于600=X/3+(2000-x) /4 再左右同时X12即变为:7200=4X+3x(2000-X)
7200=4X+6000-3X
7200=X+6000
X=1200


8