一架飞机往返相距162千米的甲、乙两地,去时飞行810千米,回来时飞行540千米,这架飞机往返甲、乙两地间平均每小时飞行

一架飞机往返相距162千米的甲、乙两地,去时飞行810千米,回来时飞行540千米,这架飞机往返甲、乙两地间平均每小时飞行多少千米?
MJDD123 1年前 已收到4个回答 举报

hejunwei1 幼苗


“去时飞行810千米,回来时飞行540千米”?什么意思?!
是不是“去时每小时飞行810千米,回来时每小时飞行540千米”?
如果是的话:
162÷[(162/2)÷810+(162/2)÷540]
=162÷(1/10+3/20)
=162÷(1/4)
=162×4
=648(千米/小时)
答:这架飞机往返甲、乙两地间平均每小时飞行648千米.


6

jake55 幼苗


去时用了162/810=0.2小时,来时用了162/540=0.3小时,所以平均速度为(162*2)/(0.2+0.3)=648


0

sami_shen 幼苗


是有问题


0

phoenix_tia 幼苗


162/810=0.2h
162/540=0.3h
所以速度=162*2/(0.2+0.3)=648 千米/小时
飞机往返甲、乙两地间平均每小时飞行648千米


0