列方程:五2班男生比女生的2.4倍少8人.问1:全班43人,男女生各有多少人?

liuyuanfa 1年前 已收到4个回答 举报

大老爷们爱唱歌 幼苗


女生x人
2.4x-8+x=43
3.4x=51
x=15
男生:2.4*15-8=28人
男生28人;女生15人


1

huohua85 果实


设女生X人,男生2.4X-8人
X+2.4X-8=43
3.4X=51
X=15
女生=15人
男生=43-15=28人


1

110120119DZ 幼苗


解,设女生有x个
2.4x-8+x=43
x=15
2.4x15-8=28
答:——————


1

cc1g52h4x 幼苗


女生人数=(43+8)÷(2.4+1)=51÷3.4=15人
男生人数=43-15=28人
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0