尤其是第一问若糸の空嵆你那抄的是标准答案,我就是看不懂标准答案才问的= =rex881026把你的步骤写一下谢

尤其是第一问
若糸の空嵆你那抄的是标准答案,我就是看不懂标准答案才问的= =
rex881026把你的步骤写一下谢谢
highwidy 1年前 已收到3个回答 举报

lisa梦想天空 幼苗


第一问肯定是没说清楚
照理高中物理是不能涉及微积分和导数的,那些题目都是审核过的,当然擦边球我不敢说
第一问:
动量:B(I均)Lt=mv1-mv2
动能:(I均)^2Rt=动能减少量.
联立下我算出来I=1.5 t=1.5
过程本来就有问题,那答案有问题我也就有想法了


9

苏力门下aa 幼苗


这是道高考题来着,好好翻翻吧。。


2

osmanma 幼苗


很明显。。对安培力进行积分(可以化为对速度积分)就可以得出 冲量了。。因为动量的变化是好求的。。所以时间也就可以算了
杆a在圆弧轨道上运动的时间与杆b从速度v0减到v1的时间相同。
这个应该明白的吧。。
∫Fdt=mv1-mv0
∫IBLdt=mv1-mv0
这里I如果取瞬时的话
I²Rt=0.5mΔv²=9/2
所以I...


0