2k-2=根号(k平方+1平方) 求去根号怎么去?

2k-2=根号(k平方+1平方) 求去根号怎么去?
2k-2=根号(k平方+1平方) 求去根号怎么去?
一点一斤 1年前 已收到4个回答 举报

daojianwuzhe0591 春芽


两边平方
4k²-8k+4=k²+1
3k²-8k+3=0
k=4±√7


2

tsbbs 幼苗


两边同时平方。3k平方-8k+3=0得k=13/6。另一个值舍去。因为要k大于1方程才有意义


2

tscgrhgh 幼苗


2k-2=根号(k平方+1平方)
两边分别平方:
(2k-2)2=k2+1
4k2-8k+4=k2+1
3k2-8k+3=0
K1=8+2倍根号7/6=4+根号7/3
K2=8-2倍根号7=4-根号7/3


1

赶明儿想一个 幼苗


开平方就行了,4K平方-4K+4=K平方+1平方


0