解关于k的不等式(1-2k)绝对值/根号(1+k平方)<1

吾净 1年前 已收到2个回答 举报

kansonlzp 幼苗


左边的大于等于0
所以两边平方
(1-2k)²


10

哈哈镜1978 幼苗


两边同时平方得 (1-2k)^2/(1+k^2)<1
1+4k^2-4k=1+k^2
3k^2-4k=0
k(3k-4)=0
k=0 k= 4/3


2