若[a/b]=[c/d]=[e/f]=[3/4],则[a−2c+3e/b−2d+3f]=[3/4][3/4].

Lcmei84 1年前 已收到1个回答 举报

傻中傻 花朵


解题思路:根据等比性质求解即可.

∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=[3/4],
∴[a−2c+3e/b−2d+3f]=[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,熟记等比性质是解题的关键.


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com