氢气、甲烷(ch4)、水各1克,其中含氢原子数最多的是?含氢原子最多的是?

zxd3586 1年前 已收到5个回答 举报

xulan2008 幼苗


氢气1G为1g/2克每摩=0.5mol,含有H原子1mol
CH41克为1克除以16克每摩=1/16mol,含有H原子0.25mol
水为1g除以18g/mol=1/18mol,含有H原子1/9mol(约为0.11mol)
所以氢气最多
你初中还是高中?要是初中可能看不懂.
加油好好学化学,高考很赚分的


5

pl4v1bl 幼苗


1gH2=0.5mol.有1MOL的H
1gCH4=1/16mol 有0.25mol的H
1gH2O=1/18MOL 有1/9MOL的H


2

单身虫 幼苗


是氢气
现在都是1克
其他物质都含有其他元素


2

佐手林 幼苗


甲烷含氢原子最多,
看含的原子多少,主要看它的化学分子式。氢气是H.甲烷是CH4。水是H2O.


0

期盼伽音 幼苗


氢气自然是最多的,因为所有质量都是氢原子,甲烷和水里还有C和O原子。


0