斜率为一的直线l与椭圆cx^2/5 y^2/4=1交于ab两点,且oa垂直ob,求直线l的方程

458934939 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhou19801215 幼苗


设直线l为y=x+m
将其代入椭圆得9x^2+10mx+5m^2-20=0----------(1)
判别式=720-80m^2>0
解得-3


9