一声波在空气中的波长为25cm,当它进入另一介质时,波长变为100cm,求生波在这种介质中的传播速度?

dsfgjseltkhrh 1年前 已收到3个回答 举报

143755 幼苗


波的频率是不变的,故f=v/λ=340/0.25=1360Hz
v=f*λ=1360*1=1360m/s
注意,声波在空气的传播速度受温度影响很大


5

清风抚梦 幼苗


声波空气中的速度v=340m/s,v=波长*频率。
牢记,无论介质如何改变,频率不变。
所以,波长增长了4倍,速度也应该增长4倍。为1360m/s
频率f=340/0.025=13600Hz
带入v=0.1*13600=1360m/s


2

箩筐 幼苗


λ1=25cm
λ2=100cm
v1=λ1f
v2=λ2f
∴v2/v1=λ2/λ1
∴v2=λ2v1/λ1=4v1=4*340=1360m/s


1