(2012•大兴区一模)食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧剂等.

(2012•大兴区一模)食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧剂等.
(1)丙酸钠是一种常用的防腐剂,其化学式为C3H5O2Na.它由______ 种元素组成,碳元素和氧元素的质量比为______.
(2)生石灰是常用的干燥剂.请用化学方程式表示其作干燥剂的原因______.
(3)铁粉也可用作保鲜剂,它利用了铁生锈的原理,所以又称“双吸剂”.这里的“双吸”是吸收空气中的______.有一袋铁粉使用了一段时间,表面已经生锈,经验证它还可以继续使用,其验证方法是加入过量的稀盐酸,写出有关反应的化学方
程式______、______.
空白2008 1年前 已收到1个回答 举报

chyx23 幼苗


解题思路:(1)根据丙酸钠化学式的含义、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)生石灰能与水反应生成氢氧化钙,写出反应的化学方程式即可.
(3)根据铁生锈的条件进行分析,铁锈的成分是氧化铁,能与盐酸反应,铁能与盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,据此写出反应的化学方程式即可.

(1)由丙酸钠化学式可知,丙酸钠是由碳、氢、氧、钠四种元素组成的,碳元素和氧元素的质量比为(12×3):(16×2)=9:8.
(2)生石灰作干燥剂的原因是能与水反应生成氢氧化钙,反应的化学方程式为CaO+H2O=Ca(OH)2.
(3)铁易吸收空气中的氧气、水蒸气生成铁锈,铁锈的主要成分是氧化铁,能与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;铁能与过量的盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
故答案为:(1)4;9:8;(2)CaO+H2O=Ca(OH)2;(3)氧气、水蒸气;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.

点评:
本题考点: 食品干燥剂、保鲜剂和真空包装的成分探究;金属锈蚀的条件及其防护;生石灰的性质与用途;酸的化学性质;元素质量比的计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学式的含义、生石灰的化学性质、铁生锈的条件、酸的化学性质等是正确解答本题的关键.


2