(6分)食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧剂等。

(6分)食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧剂等。
(1)丙酸钠是一种常用的防腐剂,其化学式为C 3 H 5 O 2 Na。它由 种元素组成,碳元素和氧元素的质量比为
(2)生石灰是常用的干燥剂。请用化学方程式表示其作干燥剂的原因
(3)铁粉也可用作保鲜剂,它利用了铁生锈的原理,所以又称“双吸剂”。这里的“双吸”是吸收空气中的 。有一袋铁粉使用了一段时间,表面已经生锈,经验证它还可以继续使用,其验证方法是加入过量的稀盐酸,写出有关反应的化学方程式
war26974881 1年前 已收到1个回答 举报

猪啊你 幼苗


(1)4 9:8 (2)CaO + H 2 O=Ca(OH) 2 (3)氧气、水蒸气 Fe 2 O 3 + 6HCl=2FeCl 3 + 3H 2 O Fe + 2HCl=FeCl 2 + H 2 ↑ 1)由化学式...


4