小明家吃饺子,妈妈问小明吃了几个,小明说:“我再吃2个就是总数的4分之一,爸爸少吃4个就是总数的8分之三,我吃的数量是爸

小明家吃饺子,妈妈问小明吃了几个,小明说:“我再吃2个就是总数的4分之一,爸爸少吃4个就是总数的8分之三,我吃的数量是爸爸的一半.”小明家一共包了几个饺子
┋┌光ヤ芒┮℡ 1年前 已收到1个回答 举报

mjwgq 春芽


设小明家一共包了X个饺子
2*(X/4-2)=3X/8+4
X/2-4=3X/8+4
X/8=8
X=64
小明家一共包了64个饺子

1年前 追问

10

┋┌光ヤ芒┮℡ 举报

能带个解释么,因为我实在是不懂。 还有一道题